Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 730:
JARRA
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
JARRA
Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado a ouro sobre fundo em tons de azul com motivos florais estilizados, ladeados por reservas e faixas concêntricas. Marcada e datada por extenso na base [Sacavém 1931]. Sinais de uso.
Alt: 20 cm