Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 736:
PRATO LADEIRO
Sold for: €70
5,070
Buyer's Premium: 15%
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de vermelho, azul e a ouro dita “Imari” sobre fundo branco, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, ladeados por duplo friso concêntrico. Aba com a mesma decoração. Verso com reservas de motivos florsis, interligados entre si por enrolamentos vegetalistas. Reinado de Kangxi. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diâm: 22,4 cm