Auction 3 Part 2 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 15, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 757:

BULE DE CHÁ

1,000
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2021 at Leiloeira Serralves

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimada por friso com caneladuras verticais de movimento oblíquo, formando um padrão espinhado repetitivo, assente sobre pés zoomórficos com términos esféricos. Tampa repuxada com a mesma decoração com término em pomo torneado, decorado por folhas de acanto com término em flor. Bico recortado com término em cabeça de cisne. Pega lateral em madeira de pau-santo recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e desgastes na marca de ourives.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida [L-41]. Contraste da prata do toque mínimo de 0,750/1000 do ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1843-c 1870. Marca de ourives de Lisboa - Fernando Moitinho de Almeida com desgastes, atribuível a [L-174] Cirilo José Maz da Silva com registo em 1826.06.09. Conhecida com contrastes L-40, L-41 e L-42, bem como com marca de toque L-58, datável de 1826-c. 1870. Açucareiros (2), bules (3), cafeteiras (2) etc.

Peso aprox: 1.299 gr.

Dim: 22x15,5x30,5 cm