Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1295:

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OPÚSCULOS}

Vendido por: €20
Comissão da leiloeira: 15%

PIMENTEL (ALBERTO) – ROSAS BRANCAS. POEMETTO POR (...) PRECEDIDO POR UMA CARTA DO SNR. ANTONIO FELICIANO DE CASTILHO. Porto. Na Livraria de Novaes Junior – Editor. 1868. In-8º de 32 págs. B. Primeira edição, deste livrinho de poesias de Alberto Pimentel, de provável curtíssima tiragem. Obra com carimbo da Livraria Fernando Machado - Porto, na parte inferior da folha do rosto. Exemplar com ligeiros picos de oxidação. POUCO VULGAR.

ARAUJO (JOAQUIM DE) – SOUSA MARTINS. Versos. E. Calzone – Roma. MDCCCXCVIII [1898]. In-8º peq.de 10 páginas inumeradas. B. Primeira edição, destes simples versos neste opúsculo, dedicados ao Dr. Sousa Martins, com uma tiragem de setenta exemplares, fora do mercado. Obra impressa em Itália e na altura que Joaquim de Araújo era cônsul em Génova, desde 1894 até 1913. Exemplar apresentando ligeiras zonas amarelecidas, com mais incidência nas capas de brochura. POUCO VULGAR.

ARAÚJO (JOAQUIM DE) –  O SONETO DE TORQUATO TASSO A CAMÕES E VASCO DA GAMA. (Carta a António de Portugal de Faria). Genova.

Tipografia R. Istituto Sordo-Muti. 1898. In-8º de 12 págs. B. Primeira edição, deste elegante opusculo, comemorativo do centenário da Índia e de provável curtíssima tiragem. Obra impressa em Itália e na altura que Joaquim de Araújo era cônsul em Génova, desde 1894 até 1913. Exemplar com as capas de brochura ligeiramente amarelecidas. POUCO VULGAR.

SYLVAN (FERNANDO) – NANDA. Poesias. Imprensa Portuguesa. Pôrto. S/d. [1944]. In-8º de 21-III págs. B. Primeira edição, deste poeta e ensaísta timorense, Fernando Sylvan (pseudónimo de Abílio Leopoldo Motta-Ferreira). Obra com dedicatória do autor ao pintor Pedro Olaio, na folha do anterrosto, assinada e datada. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação.

CARVALHO (PADRE ANTÓNIO) – CARMINHA OU POEMETO DE AMOR DE DEUS. Edição do Autor. Costa Carregal. Porto. 1953. In-8º de 12-IV págs. B. Primeira edição, deste opusculo de versos. Obra com dedicatória do autor ao pintor Pedro Olaio, na folha do anterrosto, assinada e datada. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. Exemplar com leves picos de oxidação.

FONSECA (EDUARDO VALENTE DA) – TEMPO DOS MANEQUINS. Poemas. Edição do autor. Tipografia Frasco & Companhia. Póvoa de Varzim. 1957. In-8º de 28-I págs. B. Primeira edição, deste opusculo, ilustrado a negro com desenhos de António Bronze em folhas intercaladas no texto. Capa de brochura ilustrada às cores, da autoria de A. Matos. Obra com dedicatória de oferta ao pintor Pedro Olaio, na folha ante do anterrosto. Exemplar com ligeiras manchas de oxidação, apresentando as capas de brochura, ligeiramente cansadas. INTERESSANTE COLECÇÃO.