Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1305:

CAMÕES (LUÍS DE) – OBRAS COMPLETAS DE LUIS DE CAMÕES

Vendido por: €60
15
Comissão da leiloeira: 15%

CORRECTAS E EMENDADAS PELO CUIDADO E DILIGENCIA DE J. V. Barreto Feio e J. G. Monteiro. Hamburgo. Na Officina Typographica de Langhoff. 1834. {TRÊS TOMOS}. In-8º gr.de XLII-II-396-I, LXIX-II-420 e 516 págs. E. Edição completa, estimada e bastante rara, executada na Alemanha.

Encadernações de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro, ligeiramente cansadas. Exemplares com manchas de oxidação muito acentuadas, apresentando furos de xilófagos no correr das páginas, junto às lombadas, com mais incidência no tomo II e outras possíveis faltas ou defeitos. POUCO VULGAR E RARA EDIÇÃO.

Ref. Bib. Inocêncio - Volume V, página Nº 264. “Obras Completas de Luis de Camões, correctas e emendadas pelo cuidado e diligencia (…). Vej. Acerca d՚esta edição o presente Diccionario no artigo José Gomes Monteiro. Os editores serviram-se de preferencia dos trabalhos de Manuel de Faria e Sousa, ou para melhor dizer, tiveram presente a edição do P. Thomás José de Aquino, com cujas idéas e opiniões se conformam quasi sempre. Contém esta edição um prologo dos editores no 1.º tomo, e uma prefação no 2.º; vida de Camões; o poema anotado no fim; as Rimas e Comedias também anotadas, etc. É uma das mais completas, havida em conta de mui correcta, e estimada como tal. Ha tambem exemplares que têem nos rostos a data de 1843, mas parece-me que edição é uma só. (…). Em Lisboa é já pouco vulgar.