Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1307:

EDUARDO DE NORONHA – {CINCO OBRAS}

Vendido por: €25
15
Comissão da leiloeira: 15%
17.12.21 em Leiloeira Serralves

UMA EPOPÉA MARITIMA. ROMANCE HISTORICO DA ACTUALIDADE. ILLUSTRADO COM CINCOENTA PHOTOGRAVURAS. Lisboa. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. 1905. In-8º de 417-I págs. E. Primeira edição, profusamente ilustrada a negro com imensas fotogravuras intercaladas nas páginas do texto. Romance que retracta o período da segunda revolta da armada, movimento de rebelião promovido por unidades da marinha brasileira contra o governo do Marechal Floriano Peixoto, entre 1892 e 1894. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco, conservando a capa de brochura da frente. Exemplar com leves picos de oxidação. POUCO VULGAR.

O EXTERMINIO DE UM POVO. ROMANCE DE COSTUMES TRANSVAALIANOS. Lisboa. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. 1905. In-8º de 389-III págs. E. Primeira edição, ilustrada a negro com fotogravuras em folhas separadas do texto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. POUCO VULGAR.

EM REDOR DE ÁFRICA. Narrativa Succinta de Factos Verdadeiros e de Impressões Colhidas em Flagrante. Ornada com trinta e quatro reproducções photographicas. 1915.Typographia da Empresa Litterária e Typographica. Porto. In-8º de 398-II págs. E. Primeira edição, profusamente ilustrada a negro com imensas reproduções fotográficas nas páginas do texto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. POUCO VULGAR.

MEMÓRIAS DE UM GALLEGO. NOTAS E OBSERVAÇÕES DE UM CREADO, QUE DURANTE QUARENTA ANNOS SERVIU NA INTIMIDADE DE POLITICOS, BANQUEIROS, TITULARES E MULHERES DE TODAS AS EDADES E CONDIÇÕES. Porto. Magalhães & Moniz, Lda. 1912. In-8º de 371-I págs. E. Primeira edição. Encadernação editorial a inteira de percalina em tons de azul, com ferros gravados a ouro na lombada e ambas as pastas. Exemplar com leves picos de oxidação. POUCO VULGAR.

O ULTIMO MARQUEZ DE NIZA. A SOCIEDADE ARISTOCRATICA, POLITICA, ARTISTICA, DEMOCRATICA E ESTURDIA DE HONTEM. Romance de costumes. Illustrado com vinte e cinco retratos e photogravuras. Magalhães & Moniz, Limitada – Editores. Porto. S/d. In-8º de 483-I págs. E. Encadernação editorial a inteira de percalina em tons de bordeaux, com ferros gravados na lombada e ambas as pastas, um pouco descoradas. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. INTERESSANTE COLECÇÃO.