Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1308:

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”

Vendido por: €35
Comissão da leiloeira: 15%
17.12.21 em Leiloeira Serralves

Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 120 M”, trabalho possivelmente dos anos 50/60. Corpo de formato cilíndrico em tons de verde com sistema de enchimento rotativo no topo em tons de negro e janela de visualização de nível de enchimento em tons de verde. Tampa com o mesmo formato em tons de negro, decorada com friso concêntrico com inscrição “+ Pelikan 120 +” e clip em metal dourado. Exemplar com caixa original em cartão litografado e desdobrável com instruções do bom funcionamento da caneta e garantia. Sinais de uso. Não nos responsabilizamos pelo seu sistema de funcionamento.

Dim: 12,2 cm

Nota: No nosso modesto entender esta caneta nunca foi usada.