Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 1308:
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”
Vendido por: €35
Comissão da leiloeira: 15%
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 120 M”, trabalho possivelmente dos anos 50/60. Corpo de formato cilíndrico em tons de verde com sistema de enchimento rotativo no topo em tons de negro e janela de visualização de nível de enchimento em tons de verde. Tampa com o mesmo formato em tons de negro, decorada com friso concêntrico com inscrição “+ Pelikan 120 +” e clip em metal dourado. Exemplar com caixa original em cartão litografado e desdobrável com instruções do bom funcionamento da caneta e garantia. Sinais de uso. Não nos responsabilizamos pelo seu sistema de funcionamento.
Dim: 12,2 cm
Nota: No nosso modesto entender esta caneta nunca foi usada.