Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1318:

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS EXEMPLARES}

Vendido por: €15
15
Comissão da leiloeira: 15%
17.12.21 em Leiloeira Serralves

GIL TEIXEIRA LOPES. Edição Bial. [1998]. In-fólio quadrado de 75-I págs. E. Edição original, com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a negro e na sua maioria a cores com imensas obras do pintor Gil Teixeira Lopes, em folhas à parte e de página inteira. Textos de Rocha de Sousa e Maria João Fernandes. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de azul, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

ARPAD SZENES ● VIEIRA DA SILVA. Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva. Coordenação geral de Ivone Felman Cunha Rego. Edição Bial. [1999]. In-fólio quadrado de 72 págs. E. Edição original, com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a negro e na sua maioria a cores com imensas obras dos pintores consagrados Arpad Szenes e Vieira da Silva, em folhas à parte e de página inteira. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de bordeaux, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado

PAULO VILAS BOAS – TRINTA ANOS DE PINTURA. Edições Asa. [2001]. In-4º de 174-II págs. E. Primeira edição, impressa em papel de qualidade de muito cuidada realização gráfica, profusamente ilustrada a negro e na sua maioria a cores com imensas obras do pintor Paulo Vila Boas, em folhas à parte e diversas de página inteira. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de negro, com sobrecapa de protecção policromada. Verso da sobrecapa com um pequeno corte no canto inferior esquerdo. Bem conservado. BELA COLECÇÃO.