Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1320:

VINHOS DO PORTO / DOURO – {DUAS OBRAS}

Vendido por: €45
Comissão da leiloeira: 15%

VINHO DO PORTO E OS VINHOS DO DOURO. Chaves Ferreira — Publicações, S. A. [1998]. In-fólio de 230-II págs. E. Obra de diversos autores que passamos a descrever: António Filipe • Gaspar Martins Pereira • Isabel Gomes Mora • João Nicolau de Almeida • José Maria Soares Franco • Nuno Magalhães • Vasco Magalhães, inserida na colecção «Enciclopédia dos Vinhos Portugueses». Apresentação de Fernando Bianchi de Aguiar. Edição original, impressa em papel de qualidade e de muito cuidada realização gráfica, profusamente ilustrada a negro e a cores nas páginas do texto e em separado, algumas de página inteira. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido em tons de bordeaux, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. POUCO VULGAR.

PEREIRA (GASPAR MARTINS) & ALMEIDA (JOÃO NICOLAU DE) – PORT VINTAGE.Instituto do vinho do Porto. Campo das Letras – Editores. Porto. 1999. In-fólio de 201-I págs. E. Edição original, impressa em papel de qualidade e de muito cuidada realização gráfica, profusamente ilustrada a negro e a cores, nas páginas do texto e em separado. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido em tons de bordeaux, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.