Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1423:

COLECÇÃO DE OPÚSCULOS HERÁLDICOS / GENEALÓGICOS

Vendido por: €65
Comissão da leiloeira: 15%

Caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido em tons de verde marmoreado, decorado na lombada com ferros decorativos e filetes a ouro e na pasta da frente somente com filetes a ouro. Caixa com sistema de abertura descendente e ascendente, junto à lombada para a entrada das diversas espécies que em seguida mencionamos. Colecção constituída por mais de { VINTE E DOIS EXEMPLARES EM BROCHURA}, no qual vamos descrever os seguintes autores e títulos: ABRANCHES (SILVÉRIO) – PONCES DA BEIRA. Algumas notas tiradas dos meus apontamentos genealógicos. Separata da revista «Beira Alta». Viseu. 1956. ABRANCHES (SILVÉRIO) – MAÇORIM. Barros e Machados da Silveira. Separata da revista «Beira Alta». Viseu. S/d. [1943]. LEITE (ANTÓNIO PEDRO DE SOUSA) – A PREPÓSITO DE UMA PLACA BRASONADA. Separata de Armas e Trofeus. Lisboa. 1979. Ilustrada a negro em folhas separadas do texto. Exemplar com dedicatória do autor a António de Serpa Caldeira de Souza Brandão no verso da folha do rosto, assinada. SALGADO (JOSÉ BÉNARD) – HISTÓRIA DE PALMELA OU PALMELA NA HISTÓRIA. Colecção estudos locais. Câmara Municipal de Palmela. 1987. Ilustrado. Exemplar com dedicatória do autor ao Sr. António de Sousa Brandão na folha do rosto, assinada e datada. NORTON (MANUEL ARTUR) – O BRASÃO DE ARMAS DA FAMÍLIA MALHEIRO. Separata do «Arquivo do Alto Minho». Viana do Castelo. 1973. Ilustrada. Exemplar com dedicatória do autor a António de Sousa Brandão na folha do rosto, assinada e datada. NORTON (MANUEL ARTUR) – ALBUQUERQUES DAS BEIRAS. Separata da revista «Armas e Troféus». Lisboa. 1974. Exemplar com dedicatória do autor a António de Sousa Brandão na folha do rosto, assinada e datada. NORTON (MANUEL ARTUR) & MELO (ADALBERTO DE BRITO CABRAL DE) – VII. CARTAS DE BRASÃO DE ARMAS. Separata do Boletim de Trabalhos Históricos. Guimarães. 1974. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. NORTON (MANUEL ARTUR) & MELO (ADALBERTO DE BRITO CABRAL DE) – III. CARTA DE BRASÃO DE ARMAS. Separata «Boletim do Arquivo do Alto Minho». Viana do Castelo. 1975. NORTON (MANUEL ARTUR) & MELO (ADALBERTO DE BRITO CABRAL DE) – V. CARTA DE BRASÃO DE ARMAS. Separata da revista «Armas e Troféus». Lisboa. 1975. Dois exemplares. Uma das separatas com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. NORTON (MANUEL ARTUR) & MELO (ADALBERTO DE BRITO CABRAL DE) – VIII. CARTAS DE BRASÃO DE ARMAS. Separata da revista «Armas e Troféus». Lisboa. 1975. Ilustrada a negro em folhas separadas do texto. NORTON (MANUEL ARTUR) & SOUZA-BRANDÃO (ANTÓNIO) – CARTAS DE BRASÃO DE ARMAS. Separata da revista «Armas e Troféus». Lisboa. 1977. FREITAS (EUGÉNIO DE ANDREA DA CUNHA E) – POEIRA DO CAMINHO: NOTAS DE HISTÓRIA E DE ARTE. Separata da revista «Armas e Troféus». Lisboa. 1977. Exemplar com dedicatória do autor a Sousa Brandão na folha do anterrosto, assinada. NÓBREGA (ARTUR VAZ-OSÓRIO DA) & SÁ (FRANCISCO MALAFAYA) – UMA AUSÊNCIA NO ARQUIVO HERÁLDICO-GENEALÓGICO» DO VISCONDE DE SANCHES DE BAENA. Separata da revista de Genealogia & Heráldica Nº 2. S/d. Ilustrada. Obra com o número 74, rubricada pelos autores. Exemplar com uma dedicatória de um dos autores a António de Souza-Brandão na folha do rosto. LARA (ANTÓNIO DE SOUSA) – LINHAGENS DE PORTUGAL. I. MOREIRAS PESSANHAS DE CANAVEZES. Edição do autor. 1977. Obra com alguns traços e anotações a lápis e a caneta, feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. Exemplar com dedicatória do autor a António de Sousa Brandão na folha do rosto, assinada e datada. MARQUES (ARMANDO DE JESUS) – DA ESTIRPE PORTUGUESA DE UM CANDIDATO A SÃO BARTOLOMEU DE SALAMANCA –o licenciado D. Pedro Portocarrero (1564). Edição do Ateneu Comercial do Porto. 1986. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. MENEZES (JOSÉ SEBASTIÃO CORTE-REAL DE AZEVEDO E) – A CASA DOS CORREIOS-MORES DE TRANCOSO (RENOVADA E AMPLIADA EM 1890) E SEUS DESCENDENTES. Lisboa. 1993. Ilustrado. SILVA (ARMANDO BARREIROS MALHEIRO DA) – A GENEALOGIA EM PORTUGAL E O DESAFIO DO PRESENTE. Lisboa. 1986. Separata de Armas e Troféus. Exemplar com dedicatória do autor a António de Souza-Brandão na folha do rosto, assinada e datada. CABRAL (MANUEL DE NOVAES) – DO DIREITO AO USO DE BRASÃO DE ARMAS, SELO E BANDEIRA PELAS FREGUESIAS. Temas de Heráldica de Domínio. Lisboa. 1990. Ilustrado a negro e a cores. Exemplar com dedicatória do autor a António de Souza-Brandão na folha do rosto, assinada e datada. LARA (ANTÓNIO COSTA DE ALBUQUERQUE DE SOUSA) – A HERÁLDICA E O USO DOS APELIDOS EM PORTUGAL. Madrid. 1985. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão. PINTO (SEGISMUNDO) – CARTAS DE BRASÕES DE ARMAS DE DOIS IRMÃOS DOS ARCOS DE VALDEVEZ. Ponte de Lima. 1981. Separata do livro I Colóquio Galaico-Minhoto. Ilustrada. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão. Exemplar com dedicatória do autor a Pedro da Sila na folha do anterrosto, assinada. RÊGO (ROGÉRIO DE FIGUEIRÔA) – GENTE DE GUERRA QUE FOI À INDIA NO SÉCULO XVI. Lisboa. 1929. Obra com alguns traços a lápis, feitas por António de Souza-Brandão. FERREIRA (J. A. PINTO) – O GABINETE DE HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO. Separata do «Boletim Cultural» da Câmara Municipal do Porto. Ilustrada anegro nas páginas do texto e em separado. Obra com assinatura de posse da família Brandão na folha do rosto. Exemplares com sinais de manuseamento em razoável estado de conservação. Obras da biblioteca de António de Souza-Brandão. INTERESSANTE COLECÇÃO.