Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1441:

Vendido por: €60
Comissão da leiloeira: 15%

BIBLIA SACRA VULGATÆ EDITIONIS SIXTI V. & CLEM. VIII. PONT. MAX. Auctoritate recognita, NOTIS CHRONOLOGICIS, HISTORICIS, ET GEOGRAPHICIS, ILLUSTRATA, Juxta Editionem Parisiensem ANTONII VITRÉ. Nunc denuò revisa, ET OPTIMIS EXEMPLARIBUS ADAPTATA, CUM INDIC

VENETIIS, Apud NICOLAUM PEZZANA. CIƆ IƆ CC LXV [1765]. CʽUM PRIVILEGIO EXCELLENTISSIMI SENATUS. In-4º gr.de XVIII-1008-LXIV págs. E.

Bela edição do século XVIII, com texto em latim, impressa em folhas de duas colunas, com [uma] gravura de página inteira na folha do anterrosto e profusamente ilustrado com [vinte e quatro] xilogravuras a negro intercalas nas folhas do texto e de página inteira, com diversificados motivos religiosos

Frontispício impresso a vermelho e negro, ornado com uma vinheta na parte inferior alusiva ao tema. Encadernação da época a inteira de carneira, decorada com nervuras e ferros decorativos a ouro seco na lombada. Corte das folhas carminadas. Exemplar com algumas manchas de oxidação na parte inferior, junto ao corte das páginas, com mais incidência no início e no fim do volume, apresentando alguns vestígios de traça que não afectam o texto, pequenos cortes e outros possíveis defeitos que não foram detectados. INTERESSANTE BÍBLIA SETECENTISTA.