Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 1457:
PIMENTEL (JAIME PEREIRA DE SAMPAIO FORJAZ DE SERPA) – LIVRO DE LINHAGENS
Vendido por: €20
Comissão da leiloeira: 15%
LIVRO DE LINHAGENS. TRAÇOS HISTORICO-GENEALOGICOS DA MINHA FAMILIA, SUAS ASCENDENCIAS E ALLIANÇAS E SUBSIDIOS PARA A HISTORIA GENEALOGICA D'ALGUMAS FAMILIAS PORTUGUEZAS. TOMO I. Proprietário e Editor, o Autor. Comp. e Imp. Na Typ. A Vapor de Augusto Costa & Mattos. Braga. MCMXVI [1916]. {UM VOLUME}. In-4º de XXV-I-231-III págs. E. Primeiro edição e primeiro tomo, deste importante trabalho de genealogia, com pormenorizadas descrições de parentesco, com a falta de três tomos. Ilustrado a negro com um retrato do autor na folha antes do rosto.
Tiragem limitada a 200 exemplares, assinados pelo autor, sendo este exemplar o número [115]. Obra com dedicatória do autor na folha do anterrosto á Redacção de “A Liberdade”, 30 • x • 916. Exemplar com imensos traços e anotações a lápis, devido a correcções feitas por António de Souza-Brandão, incluindo seis folhas de bloco manuscritas, coladas, junto à lombada, entre a página 158 e 159. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco, um pouco cansada na lombada. Capas de brochura conservadas e restauradas. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente. INTERESSANTE OBRA, APESAR DE ESTAR INCOMPLETA.