Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 1459:
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS
Vendido por: €45
Comissão da leiloeira: 15%
GRANDE EDIÇÃO ILLUSTRADA REVISTA E PREFACIADA PELO DR. SOUSA VITERBO. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. MDCCCC [1800]. In-4º gr.de LXXX-II-558 págs. E. Estimada edição, aonde transcreve integralmente os dez cantos deste sublime épico composto em finais do século XVI, pelo maior vulto literário da literatura portuguesa, Luís Vaz de Camões, valorizado pela revisão e prefação do erudito Dr. Sousa Viterbo, ilustre camonianista.
Obra enriquecida com numerosas estampas a preto e branco nas páginas do texto e em separado, reproduzindo diversos trabalhos dos artistas Roque Gameiro e Manuel de Macedo. Livro com assinatura de posse na folha da guarda. Encadernação de capas rígidas, com lombada e cantos em pele e ferros decorativos a ouro seco. Exemplar com alguns picos de oxidação generalizados. BOM EXEMPLAR.