Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 1469:
GRAÇA MORAIS : UMA GEOGRAFIA DA ALMA
Vendido por: €35
15
Comissão da leiloeira: 15%
Edição Bial. 2005. In-fólio quadrado de 195-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel de qualidade, com texto em português e inglês, profusamente ilustrada às cores, com imensas obras da pintora Graça Morais nas páginas do texto e na maioria em separado de página inteira.
Textos de Ana Marques Gastão; Fernando de Azevedo; Fernando Pernes; Hermínio Monteiro; João Lima Pinharanda; Maria Velho da Costa; Nuno Júdice e Sílvia Chicó. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de verde, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.