Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0003:

Paliteiro em prata 833%, séc. XIX/XX, P.170g.

Vendido por: €380
140
€140 - €300
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Burro em vulto perfeito, junto a tronco com ramo e folhagens, com copo de bordo recortado. Assente em base alteada com motivos vegetalistas, com três pés (um partido). Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Faltas, falhas e defeitos. Peso aprox.: 170 g.; Alt. aprox.: 16,5 cm.