Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0007:

Par de saleiros prata francesa, 950%, vidro, P456g

Vendido por: €300
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de saleiros duplos em prata francesa, séc. XIX/XX, com quatro almas em vidro azul. Pega central decorada com enrolamentos, cachos de uvas e parras, com dois saleiros de formato elíptico, decorados com grinaldas e cabeças femininas, assente sobre quatro pés de enrolamento. Com marcas de contraste francesas, de 950 milésimos, em uso de 1838 a 1973, e marca de ourives F G, não identificado. Duas almas partidas e coladas, com faltas. Restauros, faltas e defeitos. (2) Peso aprox.: 456 g.; Comp. aprox.: 16,3 cm.; Alt. aprox.: 10 cm.