Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0009:

Estrutura galheteiro prata francesa 950%, P.656g

Vendido por: €300
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Estrutura de galheteiro em prata francesa Império, séc. XIX, com encaixe para duas galhetas. Com pega central decorada com cabeças de felinos, encaixes com gradinha sustentada por três "putti", assente em base elíptica com quatro pés de garra. Decoração com frisos de folhagens. Contraste de Paris, de 950 milésimos, em uso de 1819 a 1838, e remarcadas portuguesas, de importação particular e contraste de Lisboa (Águia), de 916 milésimos, em uso no séc. XX. Junto com adaptação de dois copos em vidro moldado. Defeitos, riscos e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 656 g.; Alt. aprox.: 30,5 cm.