Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0010:

Serviço chá em prata, séc. XIX, P.2594 g. (4)

1 200
€1 200 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Serviço chá em prata portuguesa, séc. XIX, composto por bule, açucareiro, leiteira e tigela de pingos. Corpo decorado com frisos, com frutos em relevo ou guilhochados, e cercaduras com flores. Assente sobre quatro pés de bola, bule com asa em madeira entalhada. Com marca de contraste do Porto (P-35.0), em uso em c.1853 a 1855, com marca de ourives LARA (P-454.0), atribuível a Luís António Rodrigues de Araújo. Um pé muito oxidado. Oxidações, riscos, amolgadelas e pequenos defeitos. (4) Peso total aprox.: 2594 g.; Alt. máx. aprox.: 20 cm.