Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0012:

Par de castiçais D. Maria em prata, séc.XIX P.672g

Vendido por: €1 200
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, de início do séc. XIX. Fuste em forma de coluna facetada, assente em base circular com caneluras côncavas. Com marca de contraste do Porto (P-18), em uso c.1803 a 1810, e marca de ourives APD (P-90.0), não identificado, da mesma época. Um castiçal ligeiramente torto. Pequenos defeitos, riscos e sinais de uso. (2) Peso aprox.: 672 g.; Alt. aprox.: 23,5 cm.