Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0015:

Cómoda em formato meia-lua, Luís XVI, séc. XVIII

Vendido por: €3 400
3 000
€3 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cómoda em formato meia-lua, Luís XVI, do séc. XVIII, em diversas madeiras, com duas portas e dois gavetões. Tampo em mármore recortado acompanhando as linhas da cintura, moldurado por rebaixo, em tons de salmão, cinzento e branco. Decoração de marchetaria, em madeira contrastante e tingida de verde, representando objectos do quotidiano, troféu de música e urnas com flores. Interior das portas com uma prateleira. Com aplicação de montagens em bronze dourado, com motivos arquitectónicos, laços e frisos de perlado. Resaturos, vestígios de caruncho, falhas e defeitos. Dim. aprox.: 84 x 116 x 50 cm.