Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0034:

Salva em prata inglesa de 1862, 925%, P.384g

Vendido por: €320
180
€180 - €300
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva de três pés em prata inglesa, séc. XIX, assente sobre três pés. Bordo recortado e decorado com enrolamentos vegetalistas e concheados, fundo gravado com os mesmos motivos e medalhões com flores, tendo ao centro um timbre gravado. Com marca de Londres, em uso em 1862, de 925 milésimos, e marca de ourives de George John Richards & Edward Charles Brown. Sinais de uso, riscos e pequenas manchas Peso aprox.: 384 g., Diam. aprox.: 21,5 cm.