Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0037:

Tesoura de morrões e bandeja em prata, P.292 g.

Vendido por: €450
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Tesoura de morrões e bandeja em prata portuguesa, séc. XIX. Bandeja recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas, assente sobre quatro pés de garra. Tesoura de hastes recortadas em enrolamentos vegetalistas estilizados. Tesoura sem marcas, atribuível ao séc. XIX/XX, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Bandeja com marca de contraste do Porto (P-40.0), em uso de 1861 a 1870, e marca de ourives LJF (P-459.0), atribuível a Luís José Ferreira. Pequenos defeitos e riscos. (2) Peso aprox.: 292 g.; Comp. aprox.: 24,3 cm. e 17 cm.