Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0046:

Serviço "Art Déco" em prata, 833%, P.2568 g.(7)

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Serviço de chá e café estilo "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por cafeteira, bule, leiteira, açucareiro, taça de pé e manteigueira com prato e tampa em prata, com alma adaptada em vidro. Corpo liso com caneluras decorado no bojo com monograma gravado. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, comercializado por Martins, Fº &Cª. Taça de pé, prato e tampa da manteigueira, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, amolgadelas, riscos e sinais de uso. (7) Peso aprox.: 2568 g.; Alt. máx. aprox.: 21,5 cm.