Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0255:

Salva de gradinha em prata 833%, P.1626 g.

Vendido por: €750
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Grande salva/tabuleiro de gradinha em prata portuguesa, séc. XX. Corpo circular com orla e centro gravado com enrolamentos vegetalistas, assente sobre quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 1628 g.; Diam. aprox.: 41,5 cm.