Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0258:

Pato de Luiz Ferreira, prata 835 % geodo ametista

Vendido por: €2 000
1 000
€1 000 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pato, escultura de Luiz Ferreira em prata portuguesa e corpo em geodo de ametista, séc. XX/XXI. Montagens em prata na cabeça, parte do corpo e patas, sendo a cabeça articulada. Olhos com pedras aplicadas. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 835 milésimos e marca de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976), marca de Luiz Ferreira, LF. Pequenos defeitos, sinais de uso e riscos. Comp. aprox.: 9,5 x 13 x 8 cm.