Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0261:

Luiz Ferreira, galo em prata 833%, Comp.23,5cm.

Vendido por: €2 200
1 400
€1 400 - €3 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Galo, terrina com tampa de Luiz Ferreira em porcelana chinesa e prata portuguesa, séc. XX. Corpo em porcelana com decoração em tons de verde e preto, simulando penas e patas, com cabeça em prata e olhos aplicados em lápis-lazuli. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, marca de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976), e marca de Luiz Ferreira, LF. Sinais de uso, pequenos defeitos e riscos. Dim. aprox.: 25 x 23,5 x 17 cm.