Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0268:

Salva em prata dourada espanhola, P. 298g

Vendido por: €1 200
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva em prata espanhola, trabalho possivelmente do séc. XVII/XVIII, com marcas do séc. XIX. Corpo profusamente repuxado e cinzelado, sendo a aba decorada com enrolamentos de motivos vegetalistas e diversos animais, orla com enrolamentos de motivos vegetalistas e cabeça de animais fantásticos. Centro com reserva circular decorada com ave de rapina a bicar um fruto, com moldura relevada de motivos vegetalistas. Com marca de Madrid, em uso em 1827, sem marca de ourives. Em nossa opinião esta marcação poderá ser uma marcação posterior ao fabrico. Furação, gastos e pequenos defeitos. Peso aprox.: 298 g.; Diam. aprox.: 24 cm.