Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0277:

Grande travessa de bordo recortado em porcelana CI

Vendido por: €140
€100 - €160
Comissão da leiloeira: 17.08%

Grande travessa de bordo recortado em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado representando ao centro motivos florais e argolas. Aba decorada com diferentes flores e friso de padrão geométrico e reservas com enrolamentos. Bordo partido e colado, cabelo, falhas, gastos e defeitos. Comp. aprox.: 42 cm.