Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0288:

Par de cadeiras estilo império (2)

Vendido por: €400
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de cadeiras estilo império em mogno, com aplicações em bronze dourado. Espaldar e cintura decorados com frisos de folhas de louro e rosetas. Pernas dianteiras com montagens em bronze dourado em forma de cabeça de leão alada, terminando em pata de animal. Espaldar e assento estofados a seda em tons de verde. Manchas, gastos, falhas, faltas e defeitos. (2) Alt. aprox.: 91 cm.