Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0291:

Vendido por: €360
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Castiçal estilo império, em bronze dourado. Fuste em forma de coluna canelada, com capitel e base decorados com folhagens em relevo. Assente sobre três pernas decoradas com motivos vegetalistas e terminando em pata de animal, sobre base recortada. Gastos e sinais de uso. Alt. aprox.: 33,8 cm.