Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0292:

Vendido por: €550
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

"Lit bateau" império, do séc. XIX, em mogno maciço e folheado. Decoração com aplicação de montagens em bronze dourado com cisne em alto-relevo. Montantes em forma de coluna adossada, com capitéis e base decorados com frisos de palmetas e motivos vegetalistas. Lateral com cabeça em reserva ladeada por motivos vegetalistas, em bronze dourado. Pés frontais arredondados. Com rodízios. Pequenas falhas, faltas e defeitos. Dim. aprox. cabeceira: 110 x 112 cm.; Dim. aprox. interior: 94 x 183 cm.; Dim. aprox. total: 110 x 193,5 x 112 cm.