Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0376:

Faqueiro em prata 833% estilo D. João V, P.7300g

Vendido por: €3 400
3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Faqueiro em prata portuguesa estilo D. João V completo para 12 pessoas, do séc. XX, parcialmente dourada. Cabos decorados com concheados e enrolamentos em relevo. Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 12 garfos para bolo e 20 talheres de servir. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Pequenos defeitos, gastos e riscos. (152) Peso aprox.: 7300 g.