Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0383:

Cafeteira prata inglesa Jorge III, 950%, P.948g

€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cafeteira Jorge III em prata inglesa, do séc. XVIII. Corpo liso em forma de balaústre com bojo gravado com reserva de flores. Pé, bico e tampa decorados com friso perlado. Botão da tampa em forma de urna. Com asa em madeira entalhada. Com marca de Londres, de 950 milésimos, em uso em 1776, e marca de ourives, possivelmente de Charles Wright (1770-1782). Amolgadelas, riscos e gastos. Peso aprox.: 948 g.; Alt. aprox.: 29 cm.