Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0399:

Salva de aparato em prata 833%, P.1562g.

Vendido por: €1 000
550
€550 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Grande salva de aparato em prata portuguesa, séc. XX. Profusa decoração em relevo com concheados, aletas e enrolamentos, com centro alteado e liso. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Verso com argola de suspender e marca de posse incisa. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 1562 g.; Diam. aprox.: 51 cm.