Leilão 390 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
14.12.21

LOTE 0489:

2 taças em prata 915%, Leitão&Ir, P.538g

Vendido por: €340
260
€260 - €500
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de pequenas taças em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX. Corpo de bordo ondulado com aba parcialmente vazada, decoradas em relevo com elementos vegetalistas e grinaldas de flores suspensas por laços. Com marca de contraste de Lisboa (Javali), 1º título, de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenos defeitos, sinais de uso e riscos. (2) Peso aprox.: 538 g.; Diam. aprox.: 16 cm.