Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0491:

Salva em prata 833%, séc. XIX/XX, P.338g

160
€160 - €300
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva em prata portuguesa, séc. XIX/XX, assente sobre três pés. Bordo recortado e decorado com concheados e motivos vegetalistas, com orla gravada com treliça, aletas e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, comercializado por A. X. Carvalho. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 338 g.; Diam. aprox.: 20 cm