Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0497:

Jarro em prata 925%, da Casa Leitão&Irmão, P.1006g

Vendido por: €650
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Jarro em prata portuguesa, séc. XX/XXI, da Casa Leitão & Irmão. Corpo em forma de balaústre com pega em enrolamento, decorada com motivos vegetalistas estilizados. Com marca de contraste (Águia), de 925 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Amolgadela no encaixe da asa ao corpo, pequenos defeitos e riscos. Peso aprox.: 1006 g.; Alt. aprox.: 27 cm.