Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0503:

Aneleira em prata 916%, Leitão&Ir, P.62 g.

Vendido por: €160
€30 - €60
Comissão da leiloeira: 17.08%

Aneleira em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Bordo recortado e decorado com vieiras nos cantos. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), 1º título, de 916 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenos defeitos e riscos. Peso aprox.: 62 g.; Dim. aprox.: 10,3 x 10,3 cm.