Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0539:

Vendido por: €2 200
2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Móvel secretária com alçado, inglês, em diversas madeiras, com quatro portas e tampo de rebater. Corpo superior com portas de vidrinhos, sendo o interior com duas prateleiras. Corpo inferior com duas portas e uma gaveta simulada revelando no interior tampo de escrita em carneira encarnada com ferros a ouro, portinhola central, nichos e quatro pequenas gavetas. Decoração de frisos em madeira contrastante e decoração pintada com motivos florais, urnas floridas, cabeças de anjos aladas e reservas com figuras da antiguidade clássica. Assente sobre quatro pés com enrolamentos. Com chave. Faltas, falhas, manchas e pequenos defeitos. Dim. aprox.: 178,5 x 78 x 37 cm.