Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0540:

Salva em prata portuguesa, 833%, P.440g

Vendido por: €200
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva em prata portuguesa, séc. XIX/XX, assente sobre três pés vazados. Bordo recortado e aba parcialmente vazada decorada com aletas, flores, laços e medalhões. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, e marca de ourives de Augusto César Trindade Machado. Pequenos defeitos e riscos. Peso aprox.: 440 g.; Diam. aprox.: 25,5 cm.