Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0581:

Paliteiro em prata do séc. XIX, anjo, P.186 g.

Vendido por: €550
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Anjo com arco e flecha, em vulto perfeito, alusivo ao amor, sobre plinto facetado com cercadura de motivos vegetalistas, assente em base quadrangular com quatro pés de garra. Com contraste do Porto (P-32.0 ou variante), registado em 1843, e marca de ourives CBA (P-220.0), atribuível a Caetano Rodrigues de Araújo, datável de c.1853 a 1861. Sinais de uso, riscos e pequenas manchas. Peso aprox.: 186 g.; Alt. aprox.: 13 cm.