Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0582:

Par de potes adaptados a candeeiros porcelana (2)

Vendido por: €3 000
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de potes adaptados a candeeiros em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Fundo a azul sob vidrado, decorado com reservas recortadas em forma de folhas, representando paisagens, pagodes e pássaros em ramos. Com "abat-jour". Defeitos e sinais de uso. (2) Alt. aprox. (até ao casquilho): 37 cm.