Leilão 390 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
15.12.21

LOTE 0609:

Astrolábio Oxford Leitão&Ir em prata 925%, P114g

Vendido por: €100
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Réplica de astrolábio náutico "Oxford (Vera Cruz)" em prata da Casa Leitão & Irmão, séc. XX/XXI. Reprodução por ocasião das "Comemorações Descobrimentos Portugueses", Edição Banco Fonsecas & Burnay. Em estojo original, com legenda em prata "Astrolábio Naútico séc. XVII", e documento. Marca de contraste de Lisboa (Águia), de 925 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Com moldura posterior em madeira. Com selo das "Comemorações Descobrimentos Portugueses", com lacre. Sinais de uso, riscos e defeitos no lacre. Peso aprox. astrolábio: 114 g.; Comp. máx.: 8 cm.