LOTE 61:
F. HOGENBERG Y J. HOEFNAGEL (S.XVI / .)
Marchena
Grabado coloreado.
17 x 46,5 cm.
Grabado al aguafuerte y buril, según dibujo del natural, entre 1564 y 1567, firmado en plancha: G. Hoefnagel. Realizado para Civitates Orbis Terrarum. Vol. IV. 3. Colonia 1588. En la vista destacan: la iglesia principal, el palacio ducal, el molino de viento y la familia de herreros, trabajando en la forja.