Leilão 415 Parte 1 Painting, Decorative Arts and Wine
Por Ansorena
16.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 61:

F. HOGENBERG Y J. HOEFNAGEL (S.XVI / .)
Marchena

Vendido por: €260
160
Comissão da leiloeira: 22%
16.12.21 em Ansorena

Marchena
Grabado coloreado.
17 x 46,5 cm.

Grabado al aguafuerte y buril, según dibujo del natural, entre 1564 y 1567, firmado en plancha: G. Hoefnagel. Realizado para Civitates Orbis Terrarum. Vol. IV. 3. Colonia 1588. En la vista destacan: la iglesia principal, el palacio ducal, el molino de viento y la familia de herreros, trabajando en la forja.