LOTE 67:
GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI (1720 / 1778)
Ruinas del templo de Venus y Cupido
Grabado
12,6 x 17 cm.
Grabado al aguafuerte en 1745 para la serie: “Varie Vedute di Roma Antica, e Moderna” y después, para: Accurata e succinta Descrizione topografica delle Antichità di Roma. Firmado en plancha: “Piranesi inc”.