LOTE 69:
GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI (1720 / 1778)
Circo de Caracalla
Grabado
13,5 x 18,1 cm.
Grabado al aguafuerte en 1745 para la serie: “Varie Vedute di Roma Antica..” y después, para: “Accurata e succinta Descrizione topografica delle Antichità di Roma”. Firmado en plancha: “Piranesi inc”.