Leilão 415 Parte 1 Painting, Decorative Arts and Wine
Por Ansorena
16.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 104:

PETER VAN LINT (1609 / 1690)
La Magdalena penitente

16 000
Comissão da leiloeira: 22%
16.12.21 em Ansorena

La Magdalena penitente
Óleo sobre lienzo
110 x 166 cm

Procedencia: Colección particular, Málaga Bibliografía: Díaz Padrón, M. , “La obra de Pierre Van Lint en España”, Goya: Revista de arte, nº 145, 1978, pág. 6-Díaz Padrón, M., “Nuevas pinturas de satélites de Rubens inéditas o mal atribuidas en colecciones españolas o extranjeras: Van Lint, Van Herp, Th. W. Bosschaert y Van Balen”, Archivo española del Arte, nº 241, CSIC, Madrid, 1988, págs. 1- 4, fig. 2 Nacido y formado en Amberes, alumno de Roland Jacobs, siguió el estilo de Rubens copiando numerosas de sus obras. Desde 1633 a 1640 estuvo en Roma, evolucionando hacia un estilo más clasicista, aunque sin perder su naturaleza flamenca. Su estilo se mantuvo a su vuelta en Amberes, trabajando para mecenas importantes, como el monarca Christian IV de Dinamarca. Sus obras fueron con frecuencia importadas a España, como consta en los repertorios de ventas del siglo XVII. “La Magdalena penitente” se puede considerar como una de las pocas obras documentadas del artista que fueron enviadas a España y localizada posteriormente. Según publicó Díaz Padrón, esta obra sería de uno de los lienzos que envía Mathis Musson a Málaga, citado en una carta fechada el 8 de octubre de 1667. Además de la documentación existente, el estilo y los modelos coincidentes con otras obras de Van Lint, corroboran esta atribución. Destaca por ejemplo el grupo de angelitos del lado izquierdo que van Lint repite en el “San Pedro y San Pablo” de la iglesia de san Pablo en Amberes, y que sirvió a Diaz Padrón para identificar un “San José con el Niño” de la Colección George Weetson (ver Diaz Padrón, 1988)