LOTE 117:
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO "IL GENOVESE" (1547 / .)
Predicación de San Juan Bautista
Témpera sobre vitela adherida a tabla
28,5 x 19,5 cm
En el reverso, a tinta, firmado y fechado por el artista “BC 1592 /Genova”, sobre una pagina de un libro adherida a un panel de madera. Agradecemos a la Doctora Elena De Laurentiis su ayuda en la catalogación de esta obra que será incluida en el catálogo razonado del pintor: De Laurentiis, E., "Giovanni Battista Castello il Genovese (1549-1639), miniaturista" (en prensa).