Leilão 415 Parte 1 Painting, Decorative Arts and Wine
Por Ansorena
16.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 118:

ANÓNIMO (Pps.S.XVII / .)
Retrato de la niña Benigna, 1602

Vendido por: €10 000
6 000
Comissão da leiloeira: 22%
16.12.21 em Ansorena

Óleo sobre lienzo
85 x 45 cm

Inscrito en el ángulo superior izquierdo: "ANNO DNI/ M DC II/ BENIGNA AET/ SUAE 1 1/2" Estilisticamente se puede relacionar con los retratos realizados por Frans Pourbus el Joven (1569 - 1622). En la época de realización de la obra, conocida gracias a la fecha que figura en la inscrición, el pintor trabajó para Vincenzo I Gonzaga en Mantua y los Saboya en Turín.