Leilão 415 Parte 1 Painting, Decorative Arts and Wine
Por Ansorena
16.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 141:

ESCUELA FRANCESA (S.XIX / .)
Catacumbas del convento de capuchinos de Palermo

1 200
Comissão da leiloeira: 22%
16.12.21 em Ansorena

Lápiz y gouache sobre papel.
45 x 57 cm.

En el ángulo inferior derecho texto de la obra literaria de Victor Hugo. Las catacumbas del convento de los capuchinos de Palermo, inspiraron al escritor francés en su obra.